Если обобщить запросы клиентов в терапии и коучинге, то люди хотят …

Если обобщить запросы клиентов в терапии и коучинге, то люди хотят большего. Как можно больше денег. Больше масштаба. Больше свободы. Ярче жизнь. Кто-то хочет выйти на новый уровень жизни, чтобы это не значило.
Но если посмотреть не на слова, а на то, как человек проживает день за днём, можно заметить другое.

Он боится непривычного. Боится оценки, напряжения, не справиться. Рядом с сильными ли крутыми людьми начинает сжиматься или пытаться понравиться. Избегает конфликтов. Долго откладывает простые действия. Ждёт уверенности перед действием.

Человек может мечтать о большом бизнесе и при этом неделями или месяцами откладывать один неприятный разговор.

Он хочет новую жизнь, но нервная система всё время пытается вернуть его в старую безопасность.
Потому что любой рост в ранге – это не только возможности. Это ещё и больше давления.

Больше ответственности, неопределённости, зависти, оценки. Больше ситуаций, где ты можешь ошибиться, выглядеть глупо или не справиться.

Люди думают, что рост происходит потому, что человек стал увереннее. Нет.
Сначала человек начинает выдерживать больше напряжения, больше неизвестности, больше внутреннего дискомфорта. И только потом жизнь постепенно начинает расширяться.

Люди упираются не в отсутствие способностей. А в предел переживаний, которые они могут пропускать сквозь себя не сбегая.
Потому что новый уровень жизни почти всегда требует нового способа быть.

Со стороны это может выглядеть очень просто. Перестать съёживаться рядом с сильными, проявленными людьми. Начать говорить прямо. Перестать всё время оправдываться или искать одобрение. Перестать жить так, будто нужно всё время заслуживать право занимать место.

Как это сделать? Я не знаю другого способа такой трансформации, кроме долгосрочной терапии/коучинга, длительного пути обретения живой веры или катастрофы.

Рост в ранге – это не столько про карьеру или деньги.
Это в большей степени про внутреннее разрешение быть более настоящим, более живым, более проявленным.
И да, почти всегда это сначала ощущается не как вдохновение.

А как страх, перегруз и ощущение, что привычная жизнь становится тесной. Но ведь мы, действительно хотим быть шире…

К новому набору на курс коучинга на основе принятия и ответственности.

Поделиться: