Секс в длительных отношениях

Предлагаем почитать статью основателя Академии современных психотехнологий Олега Полякова.

6 лет назад, в Новосибирске, российский музыкант, лидер группы «Пилот» Илья Черт, мировоззрение которого мне тогда казалось близким и интересным, вдруг заявил: «Пара в семье должна заниматься сексом раз в месяц, чтобы не потерять друг к другу интерес за всю оставшуюся жизнь».

Неужели брак убивает страстный секс и любовь в отношениях? Другими словами об этом говорил английский драматург Оскар Уайльд: «Надо всегда быть влюбленным. Вот почему никогда не следует жениться».

Интересно, что почти пару последних тысячелетий западная цивилизация рассматривала слабое сексуальное желание скорее как цель, чем как проблему! В христианской традиции секс не считался грехом, если им занимались без желания. Там и тогда люди гордились своими способностями гасить сексуальное желание с помощью воли.

Однако во второй половине ХХ века отношение к сексуальному желанию сменилось на прямо противоположное. Теперь мы обязаны хотеть секса. В наше время укоренилось представление, что секс – это естественная природная функция. И низкое сексуальное желание почти каждым воспринимается как проблема. Такое представление заставляет людей волноваться по поводу своей адекватности.

Спрос рождает предложение. И появилась довольно прибыльная помогающая индустрия медиков и психотерапевтов. Сегодня причинами слабого сексуального желания принято считать гормональные и другие физические заболевания, побочные эффекты от приема лекарств, а также прохождение через жизненные кризисы и стрессовые ситуации, различные психо-травмы, эмоциональные реакции на проблемы в сексе.

А что мы знаем о сексуальном желании? В наше время распространены представления о том, что это инстинкт или системный сигнал, который встроен в нас Богом или матушкой Природой. По Фрейду это бессознательное стремление к удовольствию вместо боли. Или по простому — это телесное напряжение, которое стремится к разрядке.

Структура нашего мозга состоит из 3 частей (Пол Маклин «Триединый мозг») – рептильный или ум Тела, лимбический или Ум Сердца, и неокортекс или Ум Головы. Гормоны и напряжения, тревожность и усталость – это проявления рептильной и лимбической частей мозга. Важность этих аспектов нельзя не признать. Но есть часть, которой с моей точки зрения уделяется совсем мало внимания. Это – неокортекс.

Секс это не только телесное наслаждение, разрядка или инстинкт. Помните фильм «Рассказы»: «О чем с тобой трахаться?» Именно неокортекс делает секс личностным. Именно эта часть мозга помогает вам сделать так, чтобы именно вас захотели и выбрали. Ваш неокортекс решает, с кем вы будете или не будете заниматься сексом. Как именно и в какой последовательности вы будете, а как не будете это делать. Что должно быть условием для того, чтобы это произошло? Или зачем, для чего вы будете или не будете заниматься сексом? Что для важно, а что нет? Что это вообще для вас значит? К сожалению, часто, не неокортекс, а более нижние умы командуют парадом.

Почему к сожалению? Разве не прекрасна дикая и животная составляющая секса? Заниматься сексом с рептилией может быть приятно только когда это выбрал неокортекс. Тогда рептилия не сожрёт вас. Ведь любая тревожность автоматически включает инстинкты драться, сдаться или сбежать. Такая связь всегда будет неспокойной и нестабильной. Нижние умы не выбирают, а только реагируют. Да, вы можете создать пару и даже заботиться друг о друге (животные тоже по-своему заботятся), но не быть в близости. Близость или живой контакт с открытостью и доверием, без игр или взаимной эксплуатации возможен только из неокортекса. Это привилегия не животного, а человеческого сексуального желания.

Почувствуйте разницу между двумя вопросами: «Ты хочешь заняться со мной любовью?» или «Ты хочешь меня?».

Речь не идет о противопоставлении. Или неокортекс или нижние умы. Не «или»/ «или», а «и»/ «и». Неокортекс, к счастью, может быть допущен к управлению, только когда все три ума согласованы. Когда исцелены или не активны эмоциональные и биологические травмы; решены или не активны внутренние и внешние конфликты.

Так неужели длительные отношения убивают страсть, любовь и романтику? Я полагаю, что да. Если речь идёт только о двух нижних умах.

В зрелых, осознанных, любящих отношениях партнеры могут развить способность, позволяющую неокортексу не терять дирижёрскую палочку. И для этого нужно, чтобы пара выросла, поспела, настоялась, выдержалась, прошла через много кризисов. Умный, осознанный секс – это не новая сексуальная техника. Это не просто контроль над желанием.

Это осмысленное создание или порождение сексуального желания. Игровое или творческое придумывание, раскрытие нового в пространстве секса. Это способность тонко и со множеством нюансов шаг за шагом, миллиметр за миллиметром ощущать друг друга. Это бесконечность оттенков тепла, вкуса и запаха физического контакта. Это интенсивность и глубина вовлеченности в секс. Это здоровая похоть, сексуальная агрессия, чувственность в действии и то, каким образом секс закодирован в нашем мировосприятии, в нашей личности.

Особо отмечу, что для меня умный, осознанный секс – это процесс познания и становления самого себя, через отношения с тем, кого я люблю. Это путешествие длинною в целую жизнь к самому страстному, самому нежному и самому любящему сексу который у меня когда-либо был.

Поделиться: